内容导航:
  • 2022冬奥会赛程表
  • 冬奥会有什么运动项目
  • 2月20号索契赛程表有短道速滑吗
  • 2022北京冬奥会项目时间的具体赛程表是怎样的
  • 一、2022冬奥会赛程表

    2022冬奥会赛程表:

    2日

    北京冬奥会

    揭幕战打响

    冰壶 20:05

    混双循环赛第1轮:中国VS瑞士

    北京冬奥2月2日正式开赛,冰壶打头炮,中国代表团这天上演北京冬奥首秀,凌智和范苏圆登场。上届冬奥会,中国队夺得该项目第4名。

    3日

    广东选手

    冬奥首秀

    冰壶

    9:05 混双循环赛第2轮:澳大利亚VS中国

    20:05 混双循环赛第4轮:中国VS瑞典

    冰球

    12:10 女子小组赛B组:捷克VS中国

    自由式滑雪

    18:00 女子、男子雪上技巧资格赛

    冰球开赛,中国女子冰球队23名队员中有16名来自广东,今天是广东运动员冬季奥运会历史性亮相。中国女冰的冬奥最佳成绩是第4名。

    4日

    北京冬奥

    隆重开幕

    花样滑冰 9:55 团体赛

    冰球

    12:10 女子小组赛B组:丹麦VS中国

    冰壶

    13:35 混双循环赛第6轮:中国VS加拿大

    开幕式 20:00 北京国家体育场

    粉丝众多的花样滑冰开赛,备受关注的北京冬奥开幕式同一天盛大上演,看看张艺谋时隔14年后又一场奥运开幕式的别样精彩。

    5日

    产生金牌:6枚

    北京冬奥 诞生首金

    越野滑雪(1) 15:45 女子双追逐(7.5公里传统技术+7.5公里自由技术)

    速度滑冰(1) 16:30 女子3000米

    冬季两项(1) 17:00

    混合接力4×6公里(女子+男子)

    跳台滑雪(1)

    18:45 女子个人标准台第1轮、决赛轮

    14:20 男子个人标准台资格赛

    短道速滑(1)

    20:23 混合团体接力1/4决赛、半决赛、决赛(中国队);

    19:00 女子500米、男子1000米预赛

    自由式滑雪(1)

    19:30 男子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

    单板滑雪10:45

    女子坡面障碍技巧资格赛第1轮、第2轮

    冰球 12:10 女子小组赛

    冰壶

    14:05 混双循环赛第8轮:中国VS美国

    20:05 混双循环赛第9轮:挪威VS中国

    雪橇 19:10 男子单人雪橇第1、2次滑行

    北京冬奥会首金将在越野滑雪女子双追逐小项产生,武大靖、任子威将领衔在本届冬奥新增的短道速滑混合团体项目中力争“中国首金”。

    6日

    产生金牌:7枚

    中国选手 全面参赛

    单板滑雪(1)

    9:30女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

    12:30 男子坡面障碍技巧资格赛第1、2轮

    高山滑雪(1) 11:00 男子滑降

    越野滑雪(1) 15:00 男子双追逐(15公里传统技术+15公里自由技术)

    速度滑冰(1) 16:30 男子5000米

    跳台滑雪(1)

    19:00 男子个人标准台第1轮、决赛轮

    雪橇(1)

    19:30 男子单人雪橇第3、4次滑行

    自由式滑雪(1)

    19:30 女子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

    冰壶

    9:05 混双循环赛第10轮:英国VS中国

    14:05 混双循环赛第11轮:意大利VS中国

    花样滑冰 9:30 团体赛

    冰球 16:40 女子小组赛:日本VS中国

    高山滑雪上演速度与激情,中国选手历史性亮相冬奥滑降项目,中国代表团众多新生力量亮相,包括单板滑雪的苏翊鸣、雪橇的范铎耀等。

    7日

    产生金牌:8枚

    单板滑雪追赶 短道速滑

    花样滑冰(1) 9:15 团体赛决赛

    高山滑雪(1)

    10:15 女子大回转第1轮、第2轮

    单板滑雪(1) 12:00 男子坡面障碍技巧决赛第1轮~第3轮(苏翊鸣)

    速度滑冰(1) 16:30 女子1500米

    冬季两项(1) 17:00 女子15公里个人

    短道速滑(2)

    19:30 女子500米(范可新)、男子1000米(任子威)1/4决赛、半决赛、决赛

    跳台滑雪(1)

    19:45 混合团体第1轮、决赛轮

    冰壶

    9:05 混双循环赛第13轮:捷克VS中国、20:05 半决赛

    自由式滑雪 9:30 女子、男子大跳台资格赛第1轮~第3轮(谷爱凌)

    雪橇 19:50 女子单人雪橇第1、2次滑行

    冰球 21:10 女子小组赛:中国VS瑞典

    短道速滑是中国优势项目,任子威、范可新分别冲击男、女子项目金牌,而拥有高难度动作吉尼斯纪录的17岁单板滑雪小将苏翊鸣有望给大家带来惊喜,谷爱凌当天上演冬奥首秀。

    8日

    产生金牌:10枚

    谷爱凌宁忠岩齐齐冲金

    自由式滑雪(1)10:00 女子大跳台第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)

    单板滑雪(2)10:40 女、男平行大回转资格赛/淘汰赛/决赛

    高山滑雪(1)11:00 男子超级大回转

    冰壶(1) 14:05 混双铜牌赛;20:05混双金牌赛

    越野滑雪(2)

    16:00 女子、男子个人短距离(自由技术)资格赛、1/4决赛、半决赛、决赛

    冬季两项(1)16:30 男子20公里个人

    速度滑冰(1)18:30 男子1500米(宁忠岩)

    雪橇(1)19:50 女子单人雪橇第3、4次滑行

    冰球 12:10 女子小组赛

    花样滑冰 9:15 男子单人短节目

    2月8日是北京冬奥单日产生金牌最多的一天,谷爱凌冲击个人本届冬奥会首金,在世界杯分站赛夺冠的宁忠岩挑战速度滑冰名将。冰壶项目产生首金,羽生结弦等亮相单人滑。

    9日

    产生金牌:6枚

    粤将彭俊越出战雪橇项目

    高山滑雪(1)

    10:15 女子回转第1轮、决赛轮

    自由式滑雪(1)

    11:00 男子大跳台第1轮~第3轮决赛

    单板滑雪(1)

    11:00 女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

    9:30 女子、男子U型场地技巧资格赛

    北欧两项(1)

    16:00/19:00 个人(跳台滑雪标准台/越野滑雪10公里)(赵嘉文)

    短道速滑(1)

    19:00 男子1500米1/4决赛、半决赛、决赛(任子威)

    19:44 女子1000米资格赛

    20:45 女子3000米接力半决赛

    雪橇(1) 20:20 双人雪橇第1、2次滑行(广东选手彭俊越)

    冰球 16:40 男子小组赛

    冰壶

    20:05男子循环赛第1轮:中国VS瑞典

    任子威短道速滑再冲金,广东选手彭俊越将亮相双人雪橇比赛,赵嘉文为中国上演北欧两项的冬奥首秀。

    10日

    产生金牌:8枚

    中国队争创雪上佳绩

    花样滑冰(1) 09:30 男单自由滑

    单板滑雪(2)

    9:30 女子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛(蔡雪桐、刘佳宇);

    11:15 男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

    高山滑雪(1)

    10:30/14:15 男子全能滑降/回转

    越野滑雪(1)

    15:00 女子10公里(传统技术)

    自由式滑雪(1) 19:00 空中技巧混合团体第1、2轮决赛(中国队)

    速度滑冰(1) 20:00 女子5000米

    雪橇(1)

    21:30 团体接力比赛(广东彭俊越)

    冰壶

    9:05 女子循环赛第1轮:丹麦VS中国

    14:05男子循环赛第2轮:中国VS俄罗斯

    20:05 女子循环赛第2轮:中国VS瑞士

    钢架雪车 9:30 男子钢架雪车第1、2轮

    冰球

    21:10 男子小组赛A组:美国VS中国(中国男子冰球队上演冬奥首秀)

    蔡雪桐、刘佳宇联手在单板滑雪项目争金,徐梦桃、贾宗洋领衔中国队冲击新增的空中技巧混合团体金牌,中国男冰历史性上演冬奥首秀,花样滑冰男单将上演“神仙打架”。

    11日

    产生金牌:7枚

    中国健儿冰上奋战

    产生金牌:6枚

    单板滑雪(1)

    9:30 男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

    高山滑雪(1) 11:00 女子超级大回转

    越野滑雪(1) 15:00 男子15公里

    速度滑冰(1) 16:00 男子米

    冬季两项(1) 17:00 女子7.5公里短距离

    短道速滑(1)

    19:00 女子1000米1/4决赛、半决赛、决赛

    19:18 男子500米预赛

    20:04 男子5000米接力半决赛

    钢架雪车(1)

    20:20 男子钢架雪车第3、4轮

    9:30 女子钢架雪车第1、2轮

    冰壶

    9:05 男子循环赛第3轮:丹麦VS中国

    14:05 女子循环赛第3轮:美国VS中国

    冰球 12:10 男子小组赛;女子1/4决赛

    跳台滑雪 19:00 男子个人大跳台资格赛

    名将耿文强意外落选参赛名单,中国钢架雪车静待惊喜。

    12日

    产生金牌:6枚

    聚焦男子500米速度滑冰

    单板滑雪(1)

    10:00 障碍追逐混合团体1/4决赛、半决赛、决赛

    越野滑雪(1)

    15:30 女子4×5公里接力

    速度滑冰(1)

    16:53 男子500米(高亭宇、宁忠岩)

    16:00 男子团体追逐1/4决赛

    冬季两项(1) 17:00 男子10公里短距离

    跳台滑雪(1)

    19:00 男子个人大跳台第1轮、决赛轮

    钢架雪车(1)

    20:20 女子钢架雪车第3、4轮

    冰球

    12:10 女子1/4决赛;

    16:40 男子小组赛A组:中国VS德国

    冰壶

    14:05 男子循环赛第5轮:意大利VS中国

    20:05 女子循环赛第5轮:瑞典VS中国

    花样滑冰 19:00 冰舞韵律舞

    速度滑冰焦点战,中国队宁忠岩、高亭宇再冲金。

    13日

    产生金牌:7枚

    武大靖力争卫冕

    高山滑雪(1) 10:15 男子大回转第1、2轮

    越野滑雪(1) 15:00 男子4×10公里接力

    冬季两项(2)

    17:00 女子10公里追逐

    18:45 男子12.5公里追逐

    短道速滑(2)

    19:00 男子500米1/4决赛、半决赛、决赛(武大靖);

    19:44女子3000米接力决赛(中国队)

    速度滑冰(1)

    21:56 女子500米

    21:00 男子团体追逐1/4决赛

    冰壶

    9:05 男子循环赛第6轮:中国VS英国

    14:05 女子循环赛第6轮:韩国VS中国

    20:05 男子循环赛第7轮:中国VS美国

    雪车 9:30 女子单人雪车第1、2轮

    自由式滑雪

    10:00/19:00 女子坡面障碍技巧/女子空中技巧资格赛

    冰球21:10 男子小组赛:中国VS加拿大

    中国代表团上届冬奥会唯一的金牌是由武大靖赢得的,这一天他力争卫冕,还有任子威这个强力队友,加上接力,短道速滑仍是这一天的焦点。

    14日

    产生金牌:5枚

    中国“双姝”出击自由式滑雪

    花样滑冰(1) 9:15 冰舞自由舞

    自由式滑雪(2)

    9:30 女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)

    19:00 女子空中技巧第1、2轮决赛(徐梦桃、孔凡钰)

    12:30 男子破面障碍技巧资格赛

    雪车(1)

    9:30 女子单人雪车第3、4轮

    20:05男子双人雪车第1、2轮

    跳台滑雪(1)

    19:00 男子团体资格赛、决赛

    冰壶

    9:05 女子循环赛第7轮:中国VS日本

    单板滑雪

    9:30/13:30 女子/男子大跳台资格赛

    冰球 12:10 女子半决赛

    谷爱凌再冲金,而自由式滑雪的空中技巧是中国队的强项,徐梦桃、孔凡钰联手出击。

    15日

    产生金牌:9枚

    单板滑雪期待绽放

    单板滑雪(2)

    09:30女子大跳台第1轮~第3轮决赛

    13:00男子大跳台第1轮~第3轮决赛(苏翊鸣)

    自由式滑雪(1)

    9:30 男子破面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

    19:00 男子空中技巧资格赛

    高山滑雪(1) 11:00 女子滑降

    速度滑冰(2)

    14:30/14:52 女子(中国队)/男子团体追逐半决赛、决赛

    北欧两项(1)

    16:00/19:00 个人(跳台滑雪大跳台、越野滑雪10公里)

    冬季两项(1)

    17:00 男子4×7.5公里接力

    雪车(1) 20:15 男子双人雪车第3、4轮

    冰壶

    9:05 男子循环赛第9轮:加拿大VS中国

    14:05 女子循环赛第9轮:中国VS俄罗斯

    20:05 男子循环赛第10轮:挪威VS中国

    冰球 12:10 男子晋级赛

    花样滑冰 18:00 女单短节目

    单板滑雪男子大跳台是世界杯冠军苏翊鸣的主项,他将挑战名将力争创造历史。

    16日

    产生金牌:7枚

    短道速滑迎收官战

    高山滑雪(1)10:15/13:45 男子回转

    冬季两项(1)15:45 女子4×6公里接力

    越野滑雪(2)

    17:00/18:00 女子/男子团体短距离(传统技术)半决赛、决赛

    自由式滑雪(1)

    19:00 男子空中技巧第1轮、决赛轮(齐广璞、贾宗洋、孙佳旭、王心迪)

    短道速滑(2)

    19:30 女子1500米1/4决赛/半决赛/决赛

    20:44 男子5000米接力决赛(中国队)

    冰壶

    9:05 女子循环赛第10轮:中国VS英国

    14:05 男子循环赛第11轮:中国VS瑞士

    20:05女子循环赛第11轮:加拿大VS中国

    冰球 12:10男子1/4决赛、19:30女子铜牌赛

    短道速滑比赛收官日看接力,空中技巧也是中国队的强项。

    17日

    产生金牌:6枚

    女子花滑“神仙打架”

    高山滑雪(1)

    10:30/14:00 女子全能滑降/回转

    自由式滑雪(1)

    11:30 女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

    9:30 女子、男子U型场地技巧资格赛

    冰球(1)12:10 女子金牌赛

    北欧两项(1)

    16:00/19:00 团体(跳台滑雪大跳台、越野滑雪4×5公里接力)

    速度滑冰(1) 16:30 女子1000米

    花样滑冰(1) 18:00 女单自由滑

    冰壶9:05/14:05女子、男子循环赛、20:05男子半决赛

    冰球首金产生,看中国女冰最后的成绩,花样滑冰看女单高能美女。

    18日

    产生金牌:4枚

    谷爱凌宁忠岩再度出场争锋

    自由式滑雪(2)

    9:30 女子U型池场地技巧第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)

    11:45 男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

    速度滑冰(1)16:30男子1000米(宁忠岩)

    冬季两项(1)17:00男子15公里集体出发

    冰球 12:10/21:10 男子半决赛

    冰壶 14:05男子铜牌赛、20:05女子半决赛

    花样滑冰 18:30 双人滑短节目(韩聪/隋文静、彭程/金杨)

    雪车 20:00 女子双人雪车第1、2轮

    谷爱凌迎来北京冬奥第三项比赛,速度滑冰选手宁忠岩跟她再次同日争金,花样滑冰双人滑开赛。

    19日

    产生金牌:9枚

    “葱桶”组合期待圆梦

    自由式滑雪(1) 9:30 男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

    高山滑雪(1) 11:00 混合团体1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

    越野滑雪(1) 14:00 男子50公里集体出发(自由技术)

    冰球 21:10 男子铜牌赛

    冰壶(1)14:05男子金牌赛、20:05女子铜牌赛

    速度滑冰(2)

    15:00 男、女集体出发半决赛、决赛(中国队)

    冬季两项(1) 17:00 女子12.5公里集体出发

    花样滑冰(1)

    19:00 双人自由滑(韩聪/隋文静、彭程/金杨)

    雪车(1)

    20:00 女子双人雪车第3、4轮

    9:30 四人雪车第1、2轮

    花样滑冰双人决赛万众瞩目,速度滑冰的集体比赛也很刺激。

    20日

    产生金牌:4枚

    北京冬奥圆满闭幕

    冰壶(1) 9:05女子金牌赛

    雪车(1) 9:30 四人雪车第3、4轮

    冰球(1) 12:10男子决赛

    越野滑雪(1)14:30女子30公里集体出发

    闭幕式 20:00 北京国家体育场

    北京冬奥闭幕,最后一枚金牌最有可能在越野滑雪项目诞生,看女子冰壶最后的成绩。

    二、冬奥会有什么运动项目

    2022年北京冬奥会设7个大项(滑冰、滑雪、雪车、雪橇、冰球、冰壶和冬季两项),15个分项(短道速滑、速度滑冰、花样滑冰、冰球、冰壶、自由式滑雪、冬季两项、越野滑雪、跳台滑雪、北欧两项(越野滑雪、跳台滑雪)、无舵雪橇、有舵雪橇、钢架雪车(俯式冰橇)、单板滑雪、高山滑雪),109个小项。

    第24届冬季奥林匹克运动会(英语:The 2022 winter Olympics in Beijing & Zhang jia kou),又称2022年北京冬季奥运会。北京2022年冬奥会计划于2022年2月4日(星期五)开幕,2月20日(星期日)闭幕。冬奥会的项目设置和夏季奥运会相同,需要在确定每届冬奥会举办城市后,再进行项目审核和确定。

    2022年北京冬奥会设7个大项(滑冰、滑雪、雪车、雪橇、冰球、冰壶和冬季两项),15个分项(短道速滑、速度滑冰、花样滑冰、冰球、冰壶、自由式滑雪、冬季两项、越野滑雪、跳台滑雪、北欧两项(越野滑雪、跳台滑雪)、无舵雪橇、有舵雪橇、钢架雪车(俯式冰橇)、单板滑雪、高山滑雪),109个小项。

    其中,北京将主办冰上项目,张家口将主办雪上项目,延庆协办张家口举办雪上项目。另外,2022年北京冬奥会新增7个比赛小项,分别为女子单人雪车、短道速滑混合团体接力、跳台滑雪混合团体、自由式滑雪大跳台(男子、女子)、自由式滑雪空中技巧混合团体和单板滑雪障碍追逐混合团体。

    三、2月20号索契赛程表有短道速滑吗

    答:根据索契冬奥会赛程安排2月20日没有短道速滑

    四、2022北京冬奥会项目时间的具体赛程表是怎样的

    具体的赛程表就是,会在2号的时候开始冰壶比赛,4号的时候开始花样滑冰的比赛,而且会在4号举办开幕式,5号的时候开始冬季两项以及短道速滑的比赛,6号的时候开始单板滑雪的比赛,7号的时候进行短道速滑和冬季两项的决赛。